প্রচ্ছদ রাজনীতি গণভোটে বিএনপি কেন ‘হ্যাঁ’র পক্ষে ছিল, জানালেন ডা. জাহেদ

গণভোটে বিএনপি কেন ‘হ্যাঁ’র পক্ষে ছিল, জানালেন ডা. জাহেদ

বর্তমানে ‘জুলাই সনদ’ ও গণভোট ইস্যু দেশজুড়ে ব্যাপক আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। এই ইস্যুকে ঘিরে সংসদ এবং রাজপথ—দুই জায়গাতেই উত্তেজনা বিরাজ করছে। সংসদে সমাধান না হওয়ায় বিরোধী দল রাজপথে কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছে।

এদিকে সরকার গণভোট সংক্রান্ত অধ্যাদেশ বাতিলের উদ্যোগ নিচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে প্রশ্ন উঠেছে—ভোটের আগে কেন বিএনপি গণভোটের পক্ষে প্রচারণা চালিয়েছিল।

সম্প্রতি একটি জনপ্রিয় টেলিভিশন টক শো’তে এ বিষয়গুলো নিয়ে কথা বলেন প্রতিমন্ত্রী পদমর্যাদায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পলিসি ও স্ট্র্যাটেজি বিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান। সেখানে তিনি ব্যাখ্যা করেন, কেন বিএনপি গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে অবস্থান নিয়েছিল।

তিনি বলেন, বিএনপি মূলত সংস্কারের পক্ষে। গণভোটে উত্থাপিত প্রায় ৩০টি বিষয়ের বেশিরভাগের সঙ্গেই দলটি একমত। তবে কিছু গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে তাদের আপত্তি রয়েছে। এর মধ্যে অন্যতম হলো আপার হাউসে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন)। বিএনপি আপার হাউস চাইলেও এই পদ্ধতিতে প্রতিনিধিত্বের পক্ষে নয়।

এছাড়া তত্ত্বাবধায়ক সরকার ও বিভিন্ন কমিশন নিয়েও বিএনপির আংশিক দ্বিমত আছে। তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থাকে দলটি সমর্থন করে, তবে কিছু নির্দিষ্ট বিষয়ে তাদের আপত্তি রয়েছে। নির্বাচন কমিশন নিয়ে তারা একমত হলেও অন্যান্য কমিশনের নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে মতভেদ আছে।

ডা. জাহেদ উর রহমান আরও বলেন, গণভোটে উত্থাপিত অধিকাংশ বিষয়ে বিএনপি সমর্থন জানালেও মাত্র দুটি বিষয়ে তাদের আপত্তি রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে দলটি ‘না’ ভোটের আহ্বান জানালে তা রাজনৈতিকভাবে ভুল বার্তা দিতে পারত—যেমন, বিএনপি সংস্কারের বিরুদ্ধে—এমন ধারণা তৈরি হতে পারত।

তিনি মনে করেন, এই প্রেক্ষাপটে বিএনপির ‘হ্যাঁ’ ভোটে যাওয়া একটি বাস্তবসম্মত সিদ্ধান্ত। কারণ, দলটি যেসব বিষয়ে দ্বিমত পোষণ করেছে, সেগুলো নিয়ে আগে থেকেই তারা তাদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে এবং সেই অবস্থান থেকে সরে আসেনি।

নির্বাচন দ্রুত আয়োজনের প্রয়োজনীয়তার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কেউ কেউ মনে করতে পারেন যে, দ্রুত নির্বাচন চাওয়ার কারণেই বিএনপি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে একইসঙ্গে এটাও সত্য যে, ‘না’ ভোটের আহ্বান জানালে দলটিকে সংস্কারবিরোধী হিসেবে উপস্থাপন করা হতে পারত, যা রাজনৈতিকভাবে ক্ষতিকর হতে পারত।

তিনি বলেন, আমি আবারও বলছি একটা গণভোটের যে ব্যালট তাতে ৩০ টা বিষয়ে বিএনপি একমত আছে। দুটোতে একমত নেই। তো সে যদি না ভোট দিতে বলে তাহলে তো দাঁড়াল এই যে ক্যাম্পেইনটা করার জন্য অনেকে বিরোধীরা বসেছিল যে বিএনপি সংস্কারবিরোধী। এই হচ্ছে ব্যাপার। আর যেভাবে ইন্টারপ্রেট করছে যে, বিএনপি চাইছে অন্তত ইলেকশনটা হয়ে যাক যাতে এটা নিয়ে প্রশ্ন না উঠে। এটা কেউ কেউ এভাবে দেখতে পারেন।

সূত্র : যুগান্তর