প্রচ্ছদ জাতীয় ঈদগাহে কনসার্টের জন্য চাঁদা উত্তোলনকে কেন্দ্র করে যুবদল নেতাকে গণপিটুনি

ঈদগাহে কনসার্টের জন্য চাঁদা উত্তোলনকে কেন্দ্র করে যুবদল নেতাকে গণপিটুনি

Oplus_131072

পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে ঈদুল ফিতরের নামাজ শেষে ঈদগাহের পাশে বসা মেলা থেকে কনসার্টের জন্য চাঁদা উত্তোলনের অভিযোগে বিটুল নামে এক যুবদল নেতাকে গণপিটুনি দেয়ার ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

বিটুল টেপ্রীগঞ্জ ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। জুলাই অভ্যুত্থানের পূর্বে তিনি টেপ্রীগঞ্জ ইউনিয়নের ৫ নং ওয়ার্ড যুবলীগের সহ-সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

স্থানীয়রা জানায়, শনিবার (২১ মার্চ) টেপ্রীগঞ্জ ইউনিয়নের রামগঞ্জ বিলাসী এলাকায় ইদুল ফিতরের নামায অনুষ্ঠিত হয় সকাল ১০ টায়। ঈদকে কেন্দ্র করে রামগঞ্জ বিলাসী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে একদিনের জন্য মেলা বসে। প্রতিবছর মেলায় আগত ব্যবসায়ীদের থেকে ২০-৫০ টাকা আদায় করা হতো মাঠ পরিষ্কারের জন্য।

কিন্তু এবার ঈদে যুবদল নেতা বিটুল মেলায় আগত ব্যবসায়ীদের থেকে চাঁদা আদায় করা হবে বলে বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে জানায়। আদায়কৃত চাঁদা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনে ব্যয় করা হবে বলে জানানো হয়। যদিও বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বরাবরই চাঁদা উত্তোলনে অপারগতা প্রকাশ করে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য গতকাল বিদ্যালয় মাঠে মঞ্চ নির্মাণ কাজও শুরু হয়।

মেলায় আগত একাধিক ব্যবসায়ী বলেন, আজ বিটুলের নেতৃত্বে আশরাফুল, সহিদুলসহ বেশ কয়েকজন ব্যবসায়ীদের থেকে মাত্রাতিরিক্ত চাঁদা দাবি করে বসে। তাদের দাবি, প্রতিটি দোকান থেকে চারশ থেকে ছয়শ টাকা পর্যন্ত চাঁদা দাবি ও অনেকের কাছে তা আদায়ও করা হয়। এতেই ক্ষিপ্ত হয়ে উঠেন ব্যবসায়ীরাসহ স্থানীয়রা। বাকবিতণ্ডার এক পর্যায়ে ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বিটুলকে ধাওয়া করে উপস্থিত লোকজন গণপিটুনি দেয়। এই সময় দুই একজন তাকে রক্ষার চেষ্টা করলেও তা সম্ভব হয়নি। পরে বিদ্যালয়ের পার্শ্ববর্তী এক বাড়িতে দৌড়ে গিয়ে আশ্রয় নেন বিটুল। এক পর্যায়ে দেবীগঞ্জ থানায় বিষয়টি অবগত করলে পুলিশ গিয়ে বিটুলকে উদ্ধারের পর অ্যাম্বুলেন্সে করে দেবীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসে।

রামগঞ্জ বিলাসী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: গোলাম আযম বলেন, বিদ্যালয় মাঠে আগামীকাল কনসার্ট আয়োজনের জন্য মেলায় ব্যবসায়ীদের থেকে চাঁদা উত্তোলনের কথা জানানো হলে আমি নিষেধ করি। কিন্তু আমার নিষেধ উপেক্ষা করে আজকে কনসার্ট আয়োজনের কথা বলে চাঁদা উত্তোলন করতে গেলে গণ্ডগোল শুরু হয়। ঘটনার জেরে একজনকে স্থানীয়রা গণপিটুনি দেয় বলে শুনেছি।

দেবীগঞ্জ থানার ওসি (তদন্ত) প্রবীর কুমার সরকার বলেন, ঈদ উপলক্ষ্যে মেলায় আগত অস্থায়ী দোকান থেকে মাঠ পরিষ্কার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য চাঁদা আদায়কে কেন্দ্র করে ঘটনাটি ঘটে। আহত একজন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তবে পুলিশ যাওয়ার আগেই ঘটনাটি প্রায় সমাধান হয়ে যায় বলে তিনি জানান।

এইদিকে একটি পক্ষ রামগঞ্জ বিলাসী ঈদগাহ মাঠের ব্যয় নির্বাহের জন্য আজ মেলায় চাঁদা আদায় করা হয়েছিল বলে দাবি করে। তবে রামগঞ্জ বিলাসী ঈদগাহ মাঠ কমিটির সভাপতি আব্দুল জব্বার বলেন, রামগঞ্জ বিলাসী ঈদগাহ ময়দান উপজেলা সুপরিচিত। প্রতি বছর এখানে ঈদে বড় জামায়ত অনুষ্ঠিত হয়। আমাদের ঈদগাহ মাঠের ব্যয় নির্বাহ কিংবা ইমামের সম্মানী প্রদানের জন্য কোন ঈদেই মেলা থেকে চাঁদা আদায় করা হয়নি।

এদিকে ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও ইউপি সদস্য বাবুল বলেন, ‘বিটুল ইউনিয়ন কমিটির কোনো পদের দায়িত্বে নেই। শুধু মাত্র সাধারণ সদস্য। এদিকে ঈদের নামাজের পর হাতাহাতির ঘটনা ঘটেছে বলে শুনেছি। তবে বিষয়ে আমরা বিস্তারিত কিছু জানি না।’