প্রচ্ছদ জাতীয় রাষ্ট্রপতি অপসারণের ব্যাপারে যা জানালেন প্রেসসচিব

রাষ্ট্রপতি অপসারণের ব্যাপারে যা জানালেন প্রেসসচিব

রাষ্ট্রপতির প্রেসসচিব মো. সরওয়ার আলম পুনরায় দায়িত্ব পালন করবেন। মঙ্গলবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে তাকে এক বছরের জন্য সচিব পদমর্যাদায় চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়। তিনি পূর্বে ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে রাষ্ট্রপতির প্রেসসচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়ে ছিলেন, পরে তা বাতিল হয়েছিল।

সাংবাদিক ও বিশ্লেষক মোস্তফা ফিরোজ এই নিয়োগকে রাষ্ট্রীয় রীতিনীতি ও সাংবিধানিক নিয়ম-কানুন রক্ষার ইঙ্গিত হিসেবে দেখেছেন। তিনি বলেন, “নতুন সরকার চাইলে রাষ্ট্রপতির প্রেস ডিপার্টমেন্ট বন্ধ রাখতে পারত, কিন্তু তারা তা করেনি। এ থেকেই বোঝা যাচ্ছে, রাষ্ট্রপতিকে খুব সহসা সরানো হচ্ছে না।”

ফিরোজ আরও মন্তব্য করেন, এই পদায়ন অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু অনিয়ম ও অন্যায় কর্মকাণ্ডের প্রতিবাদ হিসেবেও দেখা যেতে পারে। তিনি বলেন, “ড. ইউনূস যে অন্যায় কাজ করেছেন, তার একটা প্রতিবাদও জানানো হলো সরওয়ার আলমকে রাষ্ট্রপতির প্রেসসচিব হিসেবে পুনর্নিয়োগের মাধ্যমে।”

এদিকে সম্প্রতি রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন বলেছেন, “বিএনপি চাইলে আমি থাকতে পারি, চাইলে চলে যেতে পারি।” রাষ্ট্রপতির প্রেসসচিব বলেন, বর্তমান নিয়োগের মাধ্যমে তাকে যথাযথ মর্যাদা ও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, যা ইঙ্গিত দেয় যে রাষ্ট্রপতি অপসারণে বিএনপির এখন খুব একটা আগ্রহ নেই।