
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এক বৃদ্ধ ভবঘুরেকে লাঠিচার্জ করে তাড়ানোর ভিডিও ঘিরে তীব্র সমালোচনার পর এবার ডাকসুর কার্যনির্বাহী সদস্য সর্বমিত্র চাকমা আবার আলোচনায়, তবে এবার ভিন্ন কারণে—হাস্যরসে ভরপুর এক ব্যঙ্গাত্মক ভিডিওর মাধ্যমে।
মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় মাদক কারবারি, ভবঘুরে ও অবৈধ দোকান উচ্ছেদ অভিযানের সময় সর্বমিত্র চাকমার হাতে লাঠি নিয়ে এক বৃদ্ধকে তাড়ানোর ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হলে তা নিয়ে তুমুল সমালোচনা শুরু হয়। ভিডিওটিতে দেখা যায়, তিনি বৃদ্ধ ব্যক্তিটিকে ধাওয়া করছেন, যা অনেকের কাছে অমানবিক বলে মনে হয়।
তবে সর্বমিত্রসহ ডাকসু নেতারা দাবি করেন, ওই ব্যক্তি আসলে ক্যাম্পাসের মাদক চক্রের সক্রিয় সদস্য ছিলেন। তাঁকে বহুবার সতর্ক করা হলেও তিনি বারবার ফিরে এসে মাদক বিক্রি করতেন। কিন্তু এ যুক্তি অনেকেই গ্রহণ করেননি। সমালোচকদের মধ্যে ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের আহ্বায়ক সদস্য ইব্রাহিম হোসেনও। তিনি ফেসবুকে লিখেন, “বাবা, তুমি একটু শান্ত হও, তার হাঁটুর বয়সও হয়নি তোমার। ক্ষমতা পাইছো মানে এই না, অপব্যবহার করবে।”
এই মন্তব্যের জবাবেই বৃহস্পতিবার দুপুরে সর্বমিত্র নিজের ফেসবুক আইডিতে “মুরব্বি মানুষ” শিরোনামে একটি ৪৩ সেকেন্ডের ভিডিও পোস্ট করেন। ভিডিওটিতে দেখা যায়, এক তরুণ শিক্ষার্থী হাঁটতে হাঁটতে মোবাইল স্ক্রল করছেন, হঠাৎ এক বৃদ্ধ এসে তার ফোন ছিনিয়ে দৌড়ে পালিয়ে যান। তরুণটি সর্বমিত্রের কাছে গিয়ে বৃদ্ধকে ধরতে অনুরোধ করলে তিনি মুচকি হেসে বলেন, “মোবাইল নিয়েছে নিক, মুরব্বি মানুষ, যা করছে ঠিকই করছে!”
এই ব্যঙ্গাত্মক ও রসাত্মক প্রতিক্রিয়াতেই সর্বমিত্র যেন নিজের সমালোচনার জবাব দিয়েছেন। পোস্টের কমেন্ট বক্সে কেউ লিখেছেন, “দারুণ সেন্স অব হিউমার!”—আবার কেউ বলছেন, “এভাবেই বিতর্ক সামলাতে হয়।”
সমালোচনার কেন্দ্র থেকে হাস্যরসের নায়ক হয়ে ওঠা সর্বমিত্র চাকমার এই প্রতিক্রিয়া অনেকের চোখে বিতর্কের জবাবের পাশাপাশি মেধা ও কৌশলেরও পরিচায়ক।
সূত্র : জনকণ্ঠ









































