প্রচ্ছদ আর্ন্তজাতিক ১৮ মিনিট উড়েই ফিরে এলো উড়োজাহাজ, বিমানবন্দরে চাঞ্চল্য

১৮ মিনিট উড়েই ফিরে এলো উড়োজাহাজ, বিমানবন্দরে চাঞ্চল্য

এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে আবারও বিপত্তি দেখা দিয়েছে। ভারতের রাজস্থান রাজ্যের জয়পুর বিমানবন্দর থেকে ওড়ার ১৮ মিনিট পরে ফের জয়পুরে ফিরে এসেছে মুম্বইগামী এক বিমান। কেন বিমানটিকে ফেরানো হল, সেই কারণ এখনো স্পষ্ট নয়।

আজ শুক্রবার (২৫ জুলাই) ঘটনাটি ঘটেছে। আন্তর্জাতিক উড়োজাহাজ ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ‘ফ্লাইটরাডার’-এর তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার দুপুর ১টা ৩৫ মিনিট নাগাদ জয়পুর বিমানবন্দর থেকে মুম্বইয়ের উদ্দেশে উড়াল দেয় এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিমান। যদিও কিছুক্ষণ পরেই বিমানটি আবার ফিরে আসে মূল বিমানবন্দরে। পরবর্তীকালে বিষয়টি নিয়ে বিমানবন্দরে হৈচৈ শুরু হয়।

ওয়েবসাইটে দেখা যায়, সংশ্লিষ্ট ওই বিমানের পাশে ‘জয়পুরে ডাইভার্টেড’ লেখা রয়েছে।

এ দিকে ফ্লাইট শুরুর পর মাঝ আকাশ থেকে কেন উড়োজাহাজটি ‘ইউটার্ন’ নিয়ে জয়পুরে ফিরল, তার কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা সৃষ্টি হয়েছে। বিমান সংস্থার তরফে শুক্রবার বিকেল পর্যন্ত এ ব্যাপারে কিছু জানানো হয়নি।

তবে বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিয়েছিল উড়োজাহাজটিতে। সে কারণেই চালক বিমানটি জয়পুরে ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেন।

গত ১২ জুন আহমেদাবাদে বিমান দুর্ঘটনার পর গত প্রায় দেড় মাসে এয়ার ইন্ডিয়ার বেশ কয়েকটি বিমানে বিপত্তি দেখা গেছে। গত সোমবার এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিমানের যাত্রা বাতিল হয়েছে। সেদিন বিকেলে দিল্লি থেকে কলকাতার উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা ছিল এয়ার ইন্ডিয়ার এআই ২৪০৩ বিমানের। বিকেল সাড়ে ৫টা নাগাদ দিল্লির বিমানবন্দর ছাড়ার কথা থাকলেও শেষ মুহূর্তে যাত্রা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেন ওই বিমানের চালকরা।

রানওয়েতে ১৫৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিতে ছুটছিল বিমান। রানওয়ে ছেড়ে ওড়ার ঠিক কয়েক মুহূর্ত আগে আচমকা ব্রেক কষেন পাইলট।

পরের দিন মঙ্গলবার এয়ার ইন্ডিয়ার এআই৩১৫ নম্বর ফ্লাইটটি মঙ্গলবার হংকং থেকে দিল্লিতে অবতরণ করে। তার কিছু ক্ষণ পরেই বিমানটির অক্সিলিয়ারি পাওয়ার ইউনিটে (এপিইউ) আগুন লেগে যায়। তার পরেই সেটি স্বয়ংক্রিয় ভাবে বন্ধ হয়ে যায়। প্রযুক্তিগত ভাবে সেই ব্যবস্থাই করা রয়েছে বিমানে।

যখন তাতে আগুন লাগে, তখন যাত্রীরা বিমান থেকে নামছিলেন। পর পর বিমানে বিপত্তির ঘটনায় প্রশ্নের মুখে এয়ার ইন্ডিয়া।

সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে