
‘জুলাই গণহত্যা’ মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) দাখিলের শুনানি আগামীকাল রোববার (১ জুন) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অনুষ্ঠিত হবে। ট্রাইব্যুনালের অনুমতি সাপেক্ষে এই শুনানি সরাসরি সম্প্রচার করা হবে বাংলাদেশ টেলিভিশনের (বিটিভি) মাধ্যমে।
শনিবার (৩১ মে) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন বিভাগ এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
প্রসিকিউশন সূত্র জানায়, মানবতাবিরোধী অপরাধ সংক্রান্ত এই মামলার ফরমাল চার্জ আনুষ্ঠানিকভাবে দাখিল করবেন ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। এর আগে তিনি জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘আন্তর্জাতিক গুম সপ্তাহ’ উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় বলেন, “জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার শুরু হচ্ছে। শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করা হবে।”
এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যে ট্রাইব্যুনাল–১ এর বিচারকক্ষে সম্পন্ন হয়েছে অত্যাধুনিক ডিজিটাল প্রযুক্তি স্থাপন। এর মাধ্যমে ট্রায়ালের বিভিন্ন পর্ব এখন সরাসরি সম্প্রচার অথবা রেকর্ড করে প্রচারের উপযোগী হয়ে উঠেছে।
এক ফেসবুক পোস্টে চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম বলেন, “কোর্টরুমকে ডিজিটাল প্রযুক্তিতে সমৃদ্ধ করা হয়েছে, যার মাধ্যমে বিচারপ্রক্রিয়া গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা সম্ভব হবে আদালতের অনুমতি অনুযায়ী।”
এ পদক্ষেপকে অনেকে বিচারিক স্বচ্ছতা ও জনগণের প্রত্যক্ষ সম্পৃক্ততার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখছেন। পাশাপাশি এটি বহুল আলোচিত মামলার বিষয়ে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে সহায়ক হতে পারে।