প্রচ্ছদ জাতীয় ভারতের কারাগারে ইলিয়াস আলী: এম এ মালেক

ভারতের কারাগারে ইলিয়াস আলী: এম এ মালেক

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম এ মালেক বলেছেন, বিএনপি নেতা এম ইলিয়াস আলীকে গুম করেছে শেখ হাসিনা সরকার। তার ভাষায়, “ইলিয়াস আলী তাদের জন্য এক আতঙ্ক হয়ে উঠেছিলেন। তাই তাকে গুম করা হয়েছে। আমার মনে হয়, ইলিয়াস আলীকে ভারতের কোনো একটি কারাগারে রাখা হয়েছে। তবে একদিন তিনি জনতার মাঝে ফিরে আসবেন।”

শুক্রবার রাতে দক্ষিণ সুরমার নিজ বাড়িতে বালাগঞ্জ উপজেলার বিএনপি নেতাকর্মীদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

সভায় এম এ মালেক আরও বলেন, “ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা একবার আমাকে চায়ের দাওয়াত দিয়েছিলেন। আমি সে দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করি এবং তাকে শর্ত দিয়েছিলাম—বেগম খালেদা জিয়াকে মুক্তি দিতে হবে।”

তিনি অভিযোগ করেন, “গত ১৫ বছর ধরে ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকার এদেশের মানুষকে শান্তিতে থাকতে দেয়নি। তাই আমাকে দেশ ছেড়ে যুক্তরাজ্যে চলে যেতে হয়েছে। তবে আমি দেশের রাজনীতি থেকে সরে যাইনি। বরং যুক্তরাজ্যে থেকেও দেশের স্বার্থে আন্দোলন চালিয়ে গেছি। প্রতি সোম ও বুধবার ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সামনে দাঁড়িয়ে বছরের পর বছর আন্দোলন করেছি।”

তিনি বলেন, “সিলেটে ফ্যাসিস্ট শাসনের বিরুদ্ধে শক্ত দুর্গ গড়ে তুলেছিলেন বিএনপি নেতাকর্মীরা। হামলা-মামলা করেও তাদের দমন করা যায়নি।”

উল্লেখ্য, ২০১২ সালের ১৭ এপ্রিল ঢাকার বনানী থেকে গাড়িচালক আনসার আলীসহ নিখোঁজ হন বিএনপির প্রভাবশালী নেতা এম ইলিয়াস আলী। এরপর থেকে তার কোনো খোঁজ মেলেনি। বিএনপির অভিযোগ, আওয়ামী লীগ সরকারই তাকে গুম করেছে।