
‘হ্যাঁ’ ‘না’ পোস্টে সয়লাব হয়ে গেছে সামাজিক যোগাযোগামাধ্যম ফেসবুক। জুলাই সনদ ও জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে গণভোটের পক্ষ-বিপক্ষ নিয়ে নতুন প্রচারণায় সরগরম হয়ে উঠেছে ফেসবুক। ‘হ্যাঁ’ ‘না’ পোস্টের প্রতিযোগিতায় ভরে উঠেছে ফেসবুক। এই বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছেন নির্বাসিত ইউটিউবার পিনাকী ভট্টাচার্য। তিনি এ নিয়ে নিজের ভেরিফাই ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট শেয়ার করেন যা হুবহু তুলে ধরা হলো:

জুলাই সনদকে ‘হ্যাঁ’ বলা নিয়ে আমার সবশেষ পোস্টে এক লাখ ৮৭ হাজার রিয়াক্ট পড়েছে। বিএনপির বেকুব গ্রুপ ও বাকশালিরা মিলে ৫৫ হাজার হা হা দিয়েছে।
আর বাংলাদেশপন্থিরা এক লাখ ৩০ হাজার লাভ+লাইক রিয়াক্ট করেছে।
অর্থাৎ বিএনপির জামাই কোটার বুদ্ধিজীবী ফাহামের হিসেব অনুসারে আমরা জিতে গেসি। কারণ ৬৯% আমাদের পক্ষে। সে নাকি বলেছে গণভোট অন্তত ৬০% ভোটে পাশ হতে হবে।
‘না’-এর পক্ষে বিএনপির বিশাল ক্যাম্পেইনের জোর একদিনেই ফুটো হয়ে গিয়েছে। এই হচ্ছে এদের পাওয়ার। বাকিরা এখনো মাঠেই নামেনি। অপজিশন ২০% এফোর্ট দিলে এরা মার্কেট থেকে নাই হয়ে যাবে।
এনসিপির নাসির পাটোয়ারী আজ ঠিকই বলেছে, বিএনপির জুলাই সনদে চিন্তা ভাবনা করে সই করা উচিৎ ছিল। কাবিন নামায় সই করে আসলেই আর পালানো যায় না। পরে আর বিয়েই হবে না! সমাজে মুখ দেখানো কঠিন হয়ে যাবে।
১৯৭৭ সালের প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের গণভোটে মানুষের আস্থা ছিল ‘হ্যাঁ’-এর প্রতি। এবারও সেটা ‘হ্যাঁ’- হবে…









































