
বাংলাদেশের জন্য যুক্তরাজ্য দিল খুশির বার্তা
২০২৯ সাল পর্যন্ত যুক্তরাজ্যের বাজারে বাংলাদেশের সব পণ্য শুল্কমুক্তভাবে প্রবেশের সুযোগ বহাল থাকবে। দেশটির ‘উন্নয়নশীল দেশগুলোর ট্রেডিং স্কিম’ (ডিসিটিএস) কর্মসূচির আওতায় এই সুবিধা অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাজ্য।
বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সচিবালয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনের সঙ্গে এক বৈঠকে যুক্তরাজ্যের বাংলাদেশবিষয়ক বাণিজ্য দূত ব্যারোনেস রোজি উইন্টারটন এই ঘোষণা দেন। বৈঠকে দুই দেশের বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা আরও জোরদারের উপায় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
ব্যারোনেস উইন্টারটন বলেন, “বাংলাদেশ যুক্তরাজ্যের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য অংশীদার। এলডিসি থেকে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণের পরও যাতে বাংলাদেশ তার রপ্তানি সক্ষমতা ধরে রাখতে পারে, সে লক্ষ্যেই ২০২৯ সাল পর্যন্ত শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার বহাল রাখা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, দুই দেশের মধ্যে বিনিয়োগ ও বাণিজ্যের ক্ষেত্র বিস্তৃত করতে যুক্তরাজ্য আগ্রহী। বিশেষ করে বাংলাদেশের অবকাঠামো, সবুজ জ্বালানি, প্রযুক্তি ও শিক্ষা খাতে নতুন অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার বিষয়ে তারা আশাবাদী।
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, “২০২৬ সালের নভেম্বরে বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিকভাবে উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হবে, যা আমাদের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রার এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। এই পরিবর্তনের সময় যুক্তরাজ্যের সহযোগিতা বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।”
এসময় তিনি শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল চালুর অগ্রগতি নিয়েও ব্রিটিশ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আলোচনা করেন। শেখ বশিরউদ্দীন জানান, সরকার দ্রুততম সময়ে নতুন টার্মিনালটি চালুর লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।
বৈঠকে যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার সারাহ কুক এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (রপ্তানি) মো. আব্দুর রহিম খানও উপস্থিত ছিলেন।
সুত্রঃ জনকন্ঠ













































