প্রচ্ছদ জাতীয় নির্বাচন স্থগিতের খবর নিশ্চিত, ভোটারদের মধ্যে হতাশা

নির্বাচন স্থগিতের খবর নিশ্চিত, ভোটারদের মধ্যে হতাশা

পাবনা-১ ও ২ আসনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আসনের সীমানা সংক্রান্ত জটিলতার কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, নির্বাচনের পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই দুই আসনের ভোট স্থগিত থাকবে।

নির্বাচন স্থগিতের বিষয়টি প্রথমবার জানা যায় শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) সকালেই। তবে পরে নির্বাচন কমিশনের জনসংযোগ দপ্তর গণমাধ্যমকে জানিয়েছিল, স্থগিতের তথ্য সঠিক নয়। পরবর্তীতে শনিবার (১০ জানুয়ারি) আনুষ্ঠানিকভাবে প্রজ্ঞাপন জারি করে ভোট স্থগিতের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

এই সিদ্ধান্তের পর ভোটার, প্রার্থী ও সাধারণ মানুষের মধ্যে হতাশা ও বিভ্রান্তি দেখা দিয়েছে। সাঁথিয়া উপজেলার ভোটার হাসেম আলী বলেন, “নির্বাচনের এই সময়ে ভোট স্থগিত হওয়া দুঃখজনক। আমরা চাই, দ্রুত সমস্যা সমাধান হয়ে ভোট নেওয়া হোক।”

বেড়া উপজেলার ভোটার শফিকুল ইসলাম বলেন, “তফসিল ঘোষণার পর সীমানা নিয়ে দ্বন্দ্ব বিব্রতকর। দীর্ঘদিন ভোটের অপেক্ষা করা আমাদের জন্য হতাশাজনক।”
সাংস্কৃতিককর্মী রাসেল আহমেদ বলেন, “বারবার বলা হচ্ছে স্থগিত, আবার বলা হচ্ছে স্থগিতের খবর সঠিক নয়, তারপর আবার স্থগিত। ধোঁয়াশা কাটিয়ে দ্রুত নির্বাচন হওয়া উচিত।”

পাবনা-২ আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব বলেন, “মহামান্য সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী ভোট সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। আমরা নেতাকর্মী ও সমর্থকদের ধৈর্য ধরে প্রস্তুতি অব্যাহত রাখার আহ্বান জানাই। ইনশাআল্লাহ, ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন হবে।”

পাবনা-১ আসনের জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান মোমেন বলেন, “ভোটারদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে আসনের সীমানা যত দ্রুত নির্ধারণ করা সম্ভব, তা করা উচিত। নির্বাচন স্থগিত হওয়ায় প্রার্থীদেরও প্রস্তুতিতে সমস্যা হচ্ছে।”

পাবনা জেলা রিটার্নিং অফিসার ও জেলা প্রশাসক শাহেদ মোস্তফা জানান, “নির্বাচন স্থগিতের বিষয়ে অফিসিয়াল আদেশ পেয়ে গণ-বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। ভোট পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত থাকবে।”

উল্লেখ্য, পূর্বে পাবনা-১ আসনে সাঁথিয়া উপজেলা ও বেড়া উপজেলার কিছু অংশ এবং পাবনা-২ আসনে সুজানগর উপজেলা ও বেড়া উপজেলার বাকি অংশ অন্তর্ভুক্ত ছিল। গত বছরের ৪ সেপ্টেম্বর আসন পুনর্বিন্যাস করে পাবনা-১ আসনে শুধুমাত্র সাঁথিয়া উপজেলা এবং পাবনা-২ আসনে বেড়া ও সুজানগর উপজেলা রাখা হয়। পরে বিভিন্ন রিটের কারণে ভোট স্থগিত রাখা হয়েছে।