প্রচ্ছদ আন্তর্জাতিক নয়াদিল্লির সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা

নয়াদিল্লির সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে মারাত্মক বায়ুদূষণে বিপর্যস্ত জন জীবন। তাই পরবর্তী নিদের্শ না দেওয়া পর্যন্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করেছেন সেখানকার মুখ্যমন্ত্রী অতীশী। তবে অনলাইনে প্রাইমারী স্কুলের শ্রেণির কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। সোমবার এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।

এতে বলা হয়, মারাত্মক বায়ুদূষণে ধোঁয়াশা গ্রাস করেছে পুরো রাজধানী বাসীকে। সবচেয়ে ঝুঁকিতে রয়েছে শিশু ও বয়োজ্যেষ্ঠরা। চোখের জ্বালা পোড়া, শ্বাস কষ্টসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছেন রাজধানীর বাসিন্দারা।

যানবাহন চলাচলে কঠোর বিধি নিষেধ আরোপ করা হয়েছে। ডিজেল চালিত যানবাহন চলাচলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। তাছাড়া সব ধরনের যানবাহন চলাচল সীমিত রাখা হয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পরিবেশ মন্ত্রী।

সোমবার আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ারের তথ্যানুযায়ী, বিশ্বেও দুষিত শহরের তালিকায় ১০০১ স্কোর নিয়ে শীর্ষে ছিল নয়াদিল্লি। যা এই মৌসুমে সর্বনিম্ন। একারণে খুব কাছে থাকা জিনিসও দেখতে বেগ পেতে হচ্ছে। কর্তৃপক্ষ শিশুদের বাড়ির ভিতরে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন।

এর আগে গতকাল রোববার মুখ্যমন্ত্রী অতীশী এক বিবৃতিতে বলেছেন, সশরীরে উপস্থিত হয়ে দশম থেকে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের সকল শিক্ষা কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ পর্যন্ত ভালো হিসেবে বিবেচিত, ৫১ থেকে ১০০ পর্যন্ত মাঝারি, ১০১ থেকে ১৫০ পর্যন্ত স্পর্শকাতর ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু মনে করা হয়।