প্রচ্ছদ জাতীয় জানা গেল নতুন দুই বিভাগের নাম

জানা গেল নতুন দুই বিভাগের নাম

পদ্মা-মেঘনা নয়, ফরিদপুর ও কুমিল্লা জেলার নামেই গঠিত হতে যাচ্ছে নতুন দুটি প্রশাসনিক বিভাগ। একই সঙ্গে কুমিল্লা ও চট্টগ্রামে নতুন দুটি উপজেলা গঠনেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশন শেষে প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফেরার পর অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে জাতীয় প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস কমিটির (নিকার) বৈঠক বসতে পারে। সেখানেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

গত ৮ সেপ্টেম্বর মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশীদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত প্রি-নিকার বৈঠকে ফরিদপুর ও কুমিল্লা নামে বিভাগ গঠন এবং কুমিল্লার মুরাদনগর ও চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি ভেঙে নতুন দুটি উপজেলা গঠনের প্রাথমিক সিদ্ধান্ত হয়।

জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন প্রস্তাব দিয়েছে— ফরিদপুর, মাদারীপুর, রাজবাড়ী, গোপালগঞ্জ ও শরীয়তপুর নিয়ে ফরিদপুর বিভাগ এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া, কুমিল্লা, চাঁদপুর, ফেনী, লক্ষ্মীপুর ও নোয়াখালী নিয়ে কুমিল্লা বিভাগ গঠন করতে।

এর আগে ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে নিকার বৈঠকে পদ্মা ও মেঘনা নামে দুটি বিভাগ প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব উঠলেও তা অনুমোদন পায়নি। অর্থনৈতিক সংকটের কারণে তখন বিষয়টি স্থগিত রাখা হয়।

তবে নতুন বিভাগ গঠন নিয়ে এখনো আলোচনা-সমালোচনা চলছে। সাবেক এক সচিব বলেন, “নতুন বিভাগ মানে নতুন প্রশাসনিক পদ সৃষ্টি, যা জনগণের ব্যয়ের খাত বাড়াবে। স্থানীয় রাজনীতিকরা নতুন প্রকল্পের সুযোগ পাবেন, কিন্তু সাধারণ মানুষের তেমন কোনো লাভ নেই।”