
রাজনৈতিক বিভাজনের ঊর্ধ্বে উঠে সৌজন্য ও মানবিকতার এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী উখিয়া উপজেলা আমির অধ্যাপক মাওলানা আবুল ফজল।
রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) সকালে উখিয়া উপজেলার বালুখালী এলাকায় এক বিএনপি নেতার জানাজায় অংশগ্রহণকালে বৃষ্টির মধ্যে তিনি নিজ হাতে কক্সবাজার জেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক সংসদ সদস্য শাহজাহান চৌধুরীর মাথায় ছাতা ধরে রাখেন।
এই ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে তা মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়। নেটিজেনরা প্রশংসায় ভাসাচ্ছেন মাওলানা আবুল ফজলকে। অনেকেই বলছেন, এটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্কের এক বিরল উদাহরণ।
জানাজা চলাকালে লাইনে দাঁড়ানো দুই ভিন্ন রাজনৈতিক আদর্শের নেতাকে এক ছাতার নিচে দেখতে পাওয়া রাজনৈতিক সম্প্রীতির এক অনন্য চিত্র বলে মনে করছেন স্থানীয় সচেতন মহল।
বিষয়টি নিয়ে প্রবীণ রাজনৈতিক নেতারাও সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, রাজনৈতিক মতভেদ থাকলেও তা যেন মানবিকতা ও সামাজিক মূল্যবোধের পথে বাধা হয়ে না দাঁড়ায়। এই ধরনের আচরণ বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতায় খুব প্রয়োজনীয় এবং অনুসরণযোগ্য উদাহরণ।
উপজেলা জামায়াত আমির মাওলানা আবুল ফজল বলেন, বড় ভাইয়ের প্রতি শ্রদ্ধা ও রাজনৈতিক শালীনতা থেকেই এমনটা করেছি। ইসলামী মূল্যবোধ আমাদের সৌজন্যতা ও সহানুভূতির শিক্ষা দেয়। আমরা চাই রাজনীতি হোক মানুষের কল্যাণে, বিভেদের জন্য নয়।
জেলা বিএনপির সভাপতি শাহজাহান চৌধুরী বলেন, এই ঘটনা প্রমাণ করে, আমরা একে অপরকে সম্মান করতে জানি। রাজনৈতিক মতপার্থক্য থাকলেও ব্যক্তিগত সম্পর্ক ও মানবিকতার জায়গাটা অটুট থাকতে হবে।
এ ঘটনাকে ঘিরে ইতোমধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ইতিবাচক আলোচনা শুরু হয়েছে। অনেকে বলছেন, এমন দৃষ্টান্ত রাজনীতিতে সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশ তৈরিতে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। তরুণ রাজনীতিবিদদের জন্য এটি একটি শিক্ষণীয় মুহূর্ত।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, রাজনীতি যদি মানবিক মূল্যবোধ ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়, তাহলে সমাজে শান্তি, সহনশীলতা এবং সহাবস্থানের পরিবেশ গড়ে ওঠে।