যারা অবৈধভাবে বিদেশে দ্বিতীয় বাড়ি বানায় তারা দেশকে ভালোবাসে না

অবৈধ সম্পদ অর্জন ও অর্থপাচারের অভিযোগে এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রশান্ত কুমার (পি কে) হালদারকে ২২ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

রোববার (৮ অক্টোবর) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-১০ এর বিচারক মোহাম্মদ নজরুল ইসলামের আদালত আসামি অবন্তিকা, শঙ্খ, সুকুমার ও অনিন্দিতার উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করেন।

রায়ের পর্যবেক্ষণে বিচারক বলেন, যারা অবৈধভাবে বিদেশে দ্বিতীয় বাড়ি বানায় তারা দেশকে ভালোবাসে না। পারতপক্ষে আমাদের দেশকে ভালোবাসতে হবে এবং অর্থ পাচারকারীদের রুখতে হবে। পি কে হালদারের মতো অর্থ পাচারকারীদের কোনো আদর্শ নেই। তারা কোনো আদর্শ ধারণ করে না। তারা দেশের উন্নয়নকে বাধাগ্রস্ত করে বিদেশে সম্পদের পাহাড় গড়ে তুলেছেন। দেশের স্বার্থে তাদের সর্বাত্মকভাবে প্রতিহত করতে হবে। দেশের বৃহৎ স্বার্থে পি কে হালদারের মতো লোকেরা কোনো ক্ষমা পাওয়ার যোগ্য নয়।

পর্যবেক্ষণে তিনি আরও বলেন, দীর্ঘদিনেও পাচারের অর্থ কানাডা থেকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি, এটা অত্যন্ত দুঃখের বিষয়। তাদের মতো উন্নত রাষ্ট্রের সহযোগিতা ছাড়া রাষ্ট্রের একার পক্ষে পাচার হওয়া অর্থ উদ্ধার করা সম্ভব নয়। অর্থ পাচারের মতো অপরাধ আন্তর্জাতিক মহলের কার্যকর সহযোগিতা ও জনগণকে সচেতন করার মাধ্যমে প্রতিরোধ করা সম্ভব।