নেতাকর্মীদের কাছে ‘গু’ম-খু’ন ও মিথ্যা মা’মলার’ তথ্য চেয়েছে বিএনপি

গত কয়েক বছরে দলীয় এবং অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের খু’ন-গু’ম হওয়া নেতাকর্মীদের নাম এবং নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে থাকা মিথ্যা ও গায়েবি মামলা সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় তথ্য প্রেরণ করতে বলেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি।
এমনকি মামলার তথ্য এবং মামলা রুজুকারী ও তদন্তকারী কর্মকর্তার নাম ও পরিচয় পাঠাতেও বলা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১ জুন) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত এ চিঠি দলের প্রত্যেক জেলা ও মহানগরের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে পাঠানো হয়েছে।
তাতে বলা হয়েছে, বিএনপি এবং অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের খুন-গুম হওয়া নেতাকর্মীদের নাম এবং নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে থাকা মিথ্যা ও গায়েবি মামলা সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় তথ্য পাঠাতে হবে।
একইসঙ্গে নেতাকর্মীরা যে সময় খুন ও গুমের শিকার হয়েছে ওই সময় থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা কে ছিলেন, তার নাম ও পরিচয়। ওই সময়কার সংশ্লিষ্ট সার্কেল এএসপি/ এডিএসপি, মেট্রোর ক্ষেত্রে এসি-জোনের নাম পরিচয় পাঠাতে হবে।
চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, বিএনপির নেতাকর্মীদের নামে হওয়া ‘গায়েবি’ মামলা রুজুকারী ও মামলা তদন্তকারী কর্মকর্তার নাম ও পরিচয় দলের কেন্দ্রীয় দপ্তরের থাকা দায়িত্বপ্রাপ্তদের পাঠাতে হবে। আর কন্টাক্ট পারসন হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সালাউদ্দীন খান, পিপিএমকে।